Deutsch-Schweizerische Juristenvereinigung

Der Vorstand

Foto

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus drei Mitgliedern des engeren Vorstands sowie vierzehn Mitgliedern des erweiterten Vorstands.

Sämtliche Vorstandsmitglieder üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus.

Vorstand i.S. von § 26 BGB

Präsidentin
Monika McQuillen, LL.M.
Rechtsanwältin, Fachanwältin SAV Arbeitsrecht, Mediatorin SAV
Eversheds Sutherland AG
Zürich
monika.mcquillen@dsjv.ch
Finanzvorstand
Marc H. Kotyrba
Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
Renzenbrink & Partner
Hamburg
marc.kotyrba@dsjv.de
Generalsekretär
Jan Bangert
Advokat, FCIArb
böckli bühler partner
Basel
jan.bangert@dsjv.ch

Mitglieder des erweiterten Vorstands

Dr. Robert Bernet, LL.M.
Advokat
Vischer AG
Basel
robert.bernet@dsjv.ch
Dr. Kai Bischoff, LL.M.
Notar
Bischoff & Bürger
Köln
kai.bischoff@dsjv.de
Dr. Julia Blind
Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz
Avantcore Rechtsanwälte
Stuttgart
julia.blind@dsjv.de
Dr. Bernd Ehle, LL.M.(Northwestern University)
Rechtsanwalt und Avocat au Barreau de Geneve
Lalive
Geneve
bernd.ehle@dsjv.ch
Dr. Bernd Hauck
Advokat (CH) und Rechtsanwalt (D)
Kellerhals Carrard
Basel
bernd.hauck@dsjv.ch
Dr. Dirk Jestaedt
Rechtsanwalt
Krieger Mes & Graf v. der Groeben
Düsseldorf
dirk.jestaedt@dsjv.de
Professor Dr. Christian Kersting, LL.M.
Universität Düsseldorf
Düsseldorf
christian.kersting@dsjv.de
Thomas Meyerhans
Rechtsanwalt
ALSO Holding AG
Emmen/Soest
thomas.meyerhans@dsjv.ch
Dr. Berthold Schanze, LL.M.
Rechtsanwalt
Bergemann, Schönherr & Partner
München
berthold.schanze@dsjv.de
Dr. Marc P. Scheunemann, LL.M.
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Steuerberater
Heuking Kühn Lüer Wojtek
Düsseldorf
marc.scheunemann@dsjv.de
Michael Schmidt
Rechtsanwalt
Schweizerische Bundesbahnen SBB
Bern
michael.schmidt@dsjv.ch
Tiina Suomela, LL.M.
Rechtsanwältin
Ascensia Diabetes Care Holdings AG
Basel
tiina.suomela@dsjv.ch
Thomas Wehrli
Rechtsanwalt
Pachmann Rechtsanwälte AG
Zürich
thomas.wehrli@dsjv.ch
Martina Ziffels
Rechtsanwältin
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Hamburg
martina.ziffels@dsjv.de

WERDEN SIE MITGLIED
DER DSJV

Aktuelle Information zu den neuesten Entwicklungen.

Detaillierte Hintergründe von versierten Kollegen.

Teilnahme an unserem lebendigen Netzwerk.

AKTUELL
TERMINE

________________

Fachgruppenkonzept

Anlässlich der Herbstversammlung haben wir ein Fachgruppenkonzept aus der Taufe gehoben. Ziel dieses Konzeptes ist, den fachspezifischen wissenschaftlichen Austausch zu fördern und auf Fachgruppenebene mindestens eine Regionalveranstaltung pro Jahr zu veranstalten. Im Download erhalten Sie das detaillierte Konzept samt Anmeldeformular für die Fachgruppen.

 

Download Fachgruppenkonzept